象山港论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 业务

定塘镇兴定路新建马路,下水管道直径为30cm!!!请定塘镇镇政府答复

[复制链接]

2

主题

9

帖子

3

积分

初学乍练

积分
3
 楼主| 发表于 2011-12-17 11:36:21 | 显示全部楼层

所谓的设计师,新建马路的下水管道仅仅30cm!!!

令人无语的所谓的设计:
定塘镇举行街道马路拓宽工程,新建的马路的雨水、污水的下水管道为塑料管子,直径只有区区的
30cm,只比家里用的排粪管道大一点点!!!当地老百姓反应强烈,但是政府工作人员却置之不理。就在周五晚上,有部分老百姓拦住酒足饭饱后刚出饭店里面出来的当地官员破口大骂(当然行为是偏激了点,但是反映出老百姓对民生工程的重视),但是相关人员置若罔闻!!嬉皮笑脸地说会换更大点的管子。但是当天晚上施工队加班到十点多(严重影响当地居民休息!)以最快的速度把管道铺好,而且还在管道上面盖好了沙土企图掩盖真相,因为是周末大家投诉无门,等到周一上班,所有的东西都已经成定局。恳请请相关部门拯救一下这民生工程吧!!!如果若干年后因污水堵塞而拆了重建的话,伤害的当地的百姓,浪费的是纳税人的钱……
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

1

积分

初学乍练

积分
1
发表于 2011-12-26 10:52:26 | 显示全部楼层
希望若干年后不要再听到因排水问题而重新敲路施工
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

9

帖子

3

积分

初学乍练

积分
3
 楼主| 发表于 2011-12-27 18:47:33 | 显示全部楼层
还有针对上次镇府人员的答复,请定塘镇镇府相关人员注意一下几点:
1、城市道路的下水管道是有专人有专门的设备来清洗的,但是农村的很很少清洗甚至于不清洗!30cm的塑料管子真的真的真的够吗???
2、在铺设30cm塑料管时,是直接放在泥地上的,现场并无浇筑水泥填平。现场施工人员还口口声声说:东西全长307米被挖机挖出来铺设管道的有6cm的落差,污水能直接流走
(靠什么保证??仅仅靠挖机挖出来的能保证全长307米的路面有6cm的落差??),还有在铺设管子的时候就已经高低不平了,难道水真的会真么容易地流走???仅仅6cm的落差够吗???施工负责人请不要用你们的无知来欺骗善良淳朴的老百姓好不好!!!
3、既然都已经花大价钱修这307米路了,为什么不再多花点钱把这307米的30cm塑料波纹管(在铺设时有多处碎裂)换成更大的或是更加牢固的?难道真的需要这么“精打细算”吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

9

帖子

3

积分

初学乍练

积分
3
 楼主| 发表于 2011-12-27 18:48:36 | 显示全部楼层
     请大家帮忙顶起
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

4

帖子

48

积分

网络发言人

积分
48

社区居民

发表于 2011-12-28 15:38:31 | 显示全部楼层
再次感谢广大网友的关心。我们政府投资上百万资金,改造兴定路,肯定是尽力把路造好,为群众服务,不会去节省任何材料。旧路的下水管道是雨水和污水同一管道流,采用直径60cm的管。改造后的下水管道分为雨水管道(80cm)、污水管道(30cm),雨水、污水分流。我们相信县建筑设计院的设计,当然,设计也有可能存在缺陷。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

25

帖子

327

积分

圆转纯熟

积分
327

社区居民

QQ
发表于 2011-12-28 16:38:01 | 显示全部楼层
楼主请发帖前线咨询专业人员确定30CM的HDPE双壁波纹管是不是够大,管材是不是够好。设计人员确定管材大小是根据两侧地块大小按照标准计算出管材大小确定设计管材直径的,至于管材用HDPE双壁波纹管材料是不是够好我可以明确告诉你,至少目前这种管材是较好的一种,比钢筋混凝土管道好,各大城市所采用的概率较高的一种。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

25

帖子

327

积分

圆转纯熟

积分
327

社区居民

QQ
发表于 2011-12-28 16:40:50 | 显示全部楼层
至于你说施工是是直接放在泥土上施工的,这种做法是不可以的,应该是管道下有级配碎石的,还有回填材料是用中粗砂的,还有你说的落差只有6CM也是不可能的,管道300的坡度应该是0.3%。300米的距离,起点到终点应该是有0.9米的落差。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

25

帖子

327

积分

圆转纯熟

积分
327

社区居民

QQ
发表于 2011-12-28 16:44:56 | 显示全部楼层
至于你说的第三点管道再铺设是已经破裂,拿只能说明这种管材是不合格产品,这种管材的环刚度是有要求的,我想应该是环刚度8的,施工时用破裂的管材铺设是明确不允许的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

374

帖子

3457

积分

炉火纯青

积分
3457

社区居民

发表于 2011-12-29 12:59:34 | 显示全部楼层
定塘镇人民政府为了民生问题,重新扩建兴定路,赞一个!老百姓有疑问也在所难免,及时解答也是应该的.
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

138

帖子

106

积分

圆转纯熟

积分
106

社区居民社区劳模

发表于 2011-12-29 16:43:11 | 显示全部楼层
怎么能这样!
http://www.tzfby.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|象山港论坛  

浙公网安备 33022502000012号

GMT+8, 2019-3-19 10:25 , Processed in 0.044215 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表