象山港论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 象山玩玩

未批先建被责令停工却一直没有停止违建

[复制链接]
     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-8 10:30:20 | 显示全部楼层
请问丹西街道:
一、2018年6月11日,综合行政执法局向这户人家发了责令停止违法行为通知书,这已经说明这户人家存在有违建。你们这个答复的意思,是这户人家的违建,是已经拆除了?还是重新定性为不属于违建了?
二、本人相信,在习总书记强力查处违纪、反腐败、责任追究体制领导下,百姓有上网、上访、上告权的今天,象山县有关部门不会行政乱作为,给这户人家批建二层。你们已经知道这户人家的违建,明显违反了农民宅基地“一户一宅”、城市建房“建筑占地面积限制”、“建筑面积限制” 等等相关政策和法律,违建范围,还包含有后堂街、北山路的城市规划道路,你们仍相信有关部门会给这户人家批建二层?
三、如果给这户人家批建二层,批建的审批权,是归规划局?还是归你们?如果不归你们,怎么理解这个答复的意思?
四、在网上,本人一直是举报这户人家违建,这个明显的不能够归属于双方矛盾纠纷。本人难以理解你们为什么要答复成双方矛盾纠纷?
五、撇开本人举报违建的事情,如果其他举报违建的人与违建户有双方矛盾纠纷,矛盾纠纷的调处,能够代替违建的处理吗?


回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-8 14:04:44 | 显示全部楼层
请问综合行政执法局:
一、2018年6月11日,综合行政执法局向这户人家发了责令停止违法行为通知书,这已经说明这户人家存在有违建。你们这个答复的意思,是这户人家的违建,是已经拆除了?还是重新定性为不属于违建了?
二、本人相信,在习总书记强力查处违纪、反腐败、责任追究体制领导下,百姓有上网、上访、上告权的今天,象山县有关部门不会行政乱作为,给这户人家批建二层。你们已经知道这户人家的违建,明显违反了农民宅基地“一户一宅”、城市建房“建筑占地面积限制”、“建筑面积限制” 等等相关政策和法律,违建范围,还包含有后堂街、北山路的城市规划道路,你们仍相信有关部门会给这户人家批建二层?
三、如果给这户人家批建二层,批建的审批权,是归规划局?还是归丹西街道?还是归综合行政执法局?如果不归综合行政执法局,怎么理解你们这个答复的意思?
四、在网上,本人一直是举报这户人家违建,这个明显的不能够归属于双方矛盾纠纷。本人难以理解你们为什么要答复成双方矛盾纠纷?
五、撇开本人举报违建的事情,如果其他举报违建的人与违建户是双方矛盾纠纷,矛盾纠纷调处的职责,是归丹西街道?还是归综合行政执法局?如果归丹西街道,怎么理解你们这个答复的意思?
六、综上,综合行政执法局是丹西街道的下属部门吗?如果不是,怎么要与丹西街道作同样的答复?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-9 08:55:39 | 显示全部楼层
继续请问丹西街道:
七、本人举报这户人家违建,你们不仅把这归属于双方矛盾纠纷,还在《民声回应》上,以回复形式,向被举报人和全社会公布双方存在有矛盾纠纷,并称将进一步积极调处,这种公开,符合保护举报人利益、对举报人保密等相关政策和法律的规定吗?
    八、本人难以理解你们政策中的违建概念。这户人家明明存在违建,你们却称,对于被投诉户建房我们将严格控制二层高度,难道只要二层高度在控制范围内,这户人家的违建就不存在了?
九、本人难以理解无违建县的概念,无法理解你们千方百计为违建打掩护是否与无违建县有关。因为,我们象山县,早已是全县知晓、名声远播的无违建县。无疑,丹西街道也必定是无违建街道。但半年多来,这户人家明明存在违建,还在本人的持续举报中,越建越高。特别是2018年12月21日以来,丹西执法中队工作人员虽然去阻止了多次,但这户人家仍得以继续建设,你们却还在2018年12月27日回复本人称“城管告知此违建户没有在继续建二楼了”。
本人难以理解,如果无违建只是你们口中的无违建,而不是真正的无违建,你们能够承担这份欺上瞒下的责任?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-10 09:39:44 | 显示全部楼层
2018年6月11日发的责令停止违法行为通知书

QQ图片北山路37号谢忠明2.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-11 08:22:47 | 显示全部楼层
发给违建户,落款2018年6月11日,盖象山县综合行政执法局公章的《责令停止违法行为通知书》,正文的全文:
查你单位(户)2018  6  11  9  时,在丹西  镇、乡(街道)北山   37   号违法进行未取得建设工程规划许可证进行建设                                         违反了《浙江省城乡规划条例》第三十六条                  的规定。现责令立即停止违法行为,听候处理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-14 08:15:44 | 显示全部楼层

《浙江省城乡规划条例》第三十六条
    在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证,但依照本条例规定申请核发乡村建设规划许可证的建设项目除外。
    前款所称的其他工程建设,包括广场、停车场、绿化工程、城市雕塑、大中型户外广告固定设施、重要街道两侧建筑物外立面装修和法律、法规规定的其他工程建设。
    申请核发建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件和建设工程设计方案(房屋建筑工程的建设工程设计方案是指建筑施工图)等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-16 10:03:59 | 显示全部楼层
《浙江省城乡规划条例》 第五十九条
未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,并处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-16 10:44:41 | 显示全部楼层
今天(1月16日)上午,违建的这户人家正在进行外墙面的粉刷
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-16 12:32:30 | 显示全部楼层
更正:
上面帖子中 “外墙面”,为 “内墙面” 。

今天(1月16日)上午,违建的这户人家正在进行墙面粉刷

回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-18 08:59:21 | 显示全部楼层

本人是举报未批先建,与该户现无纠纷,也未要求调处矛盾纠纷。
丹西街道“双方矛盾纠纷将进一步积极调处”的答复,既模糊了本人举报违建的正当性、合法性、紧迫性,更不利于对违建的查处工作。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|象山港论坛  

浙公网安备 33022502000012号

GMT+8, 2019-6-16 17:39 , Processed in 0.040651 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表