象山港论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 9574|回复: 40

象山县丹西街道对城市规划道路上违建的不作为回复

[复制链接]
     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
发表于 2019-1-7 12:55:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 象山玩玩 于 2019-1-7 13:36 编辑

    2018-12-21,我在《民声回应》发了《责令停工通知书发了半年多,却一直在违法建房》(编号: 38302)等帖子http://mshy.cnxsg.cn/mshy/webs/post/postandreplylist.jsp?postid=38302。帖子中反映:丹西街道北山路37号西边一户人家,未批先建,今年6月11日有关部门向这户人家发了责令停止违法行为通知书。但半年多来,该户一直没有真正停止违法建设,多次恢复过建设。发现情况后,我虽多次立即向政府实名反映了违法施工情况,但该户仍得以越建越高。今天,该户又恢复了施工,二层楼的高度已经建到了2米左右。今天下午,我多次实名反映后,该户虽然在丹西执法中队工作人员去阻止的时候停了一下,但等执法人员人一离开,就马上恢复了施工。
    更加严重的是,这户人家违建的区域,包含有后堂街、北山路的城市规划道路。这户人家的违建,还违反了农民宅基地“一户一宅”、城市建房“建筑占地面积限制”、“建筑面积限制” 等等相关政策和法律!
    帖子发出后,这户人家一直未停止施工。对此,我又多次向政府实名反映了违法施工情况,并在相关帖子有跟帖反映,丹西执法中队工作人员也去阻止了多次,但这户人家仍在继续建设。2019-01-04,丹西街道回复:老城区因历史原因,居民建房在早前未科学规划布局,造成现在老城区内基础设施差、房屋间距不足等问题,但居民改善住房条件的意愿又很强烈,对此原拆原建、翻建一般参照周边批建二层。对于被投诉户建房我们将严格控制二层高度,鉴于双方矛盾纠纷将进一步积极调处。
    从象山县丹西街道回复看,所谓规划审批、农民宅基地“一户一宅”、城市建房“建筑占地面积限制”、“建筑面积限制”、象山县中心城区的城市道路规划等等政策和法律,在丹西街道都是可以突破的!这些政策和法律,在丹西街道都是纸老虎!  
    上述情况,更加具体的经过,可在《民声回应》上《责令停工通知书发了半年多,却一直在违法建房》、《违建户为什么会如此胆大妄为?背后是否有保护伞?》http://mshy.cnxsg.cn/mshy/webs/post/postandreplylist.jsp?postid=38344、《致监察组织部门:违建户背后是否有保护伞?》http://mshy.cnxsg.cn/mshy/webs/post/postandreplylist.jsp?postid=38346、《请把对街道的投诉发到监察和组织部门》http://mshy.cnxsg.cn/mshy/webs/post/postandreplylist.jsp?postid=38370、《未批先建被责令停工却一直没有停止违建》http://mshy.cnxsg.cn/mshy/webs/post/postandreplylist.jsp?postid=38324《我说象山》上《未批先建被责令停工却一直没有停止违建》http://bbs.cnxsg.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=918267&extra=page%3D1&_dsign=b9d381b4查看到。

回复

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-8 10:30:47 | 显示全部楼层
请问丹西街道:
一、2018年6月11日,综合行政执法局向这户人家发了责令停止违法行为通知书,这已经说明这户人家存在有违建。你们这个答复的意思,是这户人家的违建,是已经拆除了?还是重新定性为不属于违建了?
二、本人相信,在习总书记强力查处违纪、反腐败、责任追究体制领导下,百姓有上网、上访、上告权的今天,象山县有关部门不会行政乱作为,给这户人家批建二层。你们已经知道这户人家的违建,明显违反了农民宅基地“一户一宅”、城市建房“建筑占地面积限制”、“建筑面积限制” 等等相关政策和法律,违建范围,还包含有后堂街、北山路的城市规划道路,你们仍相信有关部门会给这户人家批建二层?
三、如果给这户人家批建二层,批建的审批权,是归规划局?还是归你们?如果不归你们,怎么理解这个答复的意思?
四、在网上,本人一直是举报这户人家违建,这个明显的不能够归属于双方矛盾纠纷。本人难以理解你们为什么要答复成双方矛盾纠纷?
五、撇开本人举报违建的事情,如果其他举报违建的人与违建户有双方矛盾纠纷,矛盾纠纷的调处,能够代替违建的处理吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

2

帖子

34

积分

初学乍练

积分
34
发表于 2019-1-8 15:03:08 来自手机 | 显示全部楼层
丹西街道连违建都不懂,自己打自己的脸。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

2

帖子

34

积分

初学乍练

积分
34
发表于 2019-1-8 15:05:07 来自手机 | 显示全部楼层
丹西街道连违建都不懂,自己打自己的脸
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-9 08:56:00 | 显示全部楼层
继续请问丹西街道:
七、本人举报这户人家违建,你们不仅把这归属于双方矛盾纠纷,还在《民声回应》上,以回复形式,向被举报人和全社会公布双方存在有矛盾纠纷,并称将进一步积极调处,这种公开,符合保护举报人利益、对举报人保密等相关政策和法律的规定吗?
    八、本人难以理解你们政策中的违建概念。这户人家明明存在违建,你们却称,对于被投诉户建房我们将严格控制二层高度,难道只要二层高度在控制范围内,这户人家的违建就不存在了?
九、本人难以理解无违建县的概念,无法理解你们千方百计为违建打掩护是否与无违建县有关。因为,我们象山县,早已是全县知晓、名声远播的无违建县。无疑,丹西街道也必定是无违建街道。但半年多来,这户人家明明存在违建,还在本人的持续举报中,越建越高。特别是2018年12月21日以来,丹西执法中队工作人员虽然去阻止了多次,但这户人家仍得以继续建设,你们却还在2018年12月27日回复本人称“城管告知此违建户没有在继续建二楼了”。
本人难以理解,如果无违建只是你们口中的无违建,而不是真正的无违建,你们能够承担这份欺上瞒下的责任?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-10 09:38:18 | 显示全部楼层
2018年6月11日发的责令停止违法行为通知书

2018年6月11日发的责令停止违法行为通知书

 2018年6月11日发的责令停止违法行为通知书
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-10 09:39:01 | 显示全部楼层
2018年6月11日发的责令停止违法行为通知书

QQ图片北山路37号谢忠明2.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-11 08:23:13 | 显示全部楼层
发给违建户,落款2018年6月11日,盖象山县综合行政执法局公章的《责令停止违法行为通知书》,正文的全文:
查你单位(户)2018  6  11  9  时,在丹西  镇、乡(街道)北山   37   号违法进行未取得建设工程规划许可证进行建设                                         违反了《浙江省城乡规划条例》第三十六条                  的规定。现责令立即停止违法行为,听候处理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

102

帖子

284

积分

圆转纯熟

积分
284
 楼主| 发表于 2019-1-14 08:16:05 | 显示全部楼层

《浙江省城乡规划条例》第三十六条
    在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证,但依照本条例规定申请核发乡村建设规划许可证的建设项目除外。
    前款所称的其他工程建设,包括广场、停车场、绿化工程、城市雕塑、大中型户外广告固定设施、重要街道两侧建筑物外立面装修和法律、法规规定的其他工程建设。
    申请核发建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件和建设工程设计方案(房屋建筑工程的建设工程设计方案是指建筑施工图)等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2215

主题

1万

帖子

9万

积分

功行圆满

积分
93464

风雨同舟奖社区居民最爱沙发

发表于 2019-1-14 11:20:10 | 显示全部楼层
你们能够承担这份欺上瞒下的责任?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|象山港论坛  

浙公网安备 33022502000012号

GMT+8, 2019-6-20 07:49 , Processed in 0.046803 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表